Saturday, August 3, 2013

electronic vs book

Я очень люблю книги, но я живу в стране, где книга стоит дороже чем бутылка водки (с)


   Думаю, никто не станет спорить с тем, что в наше время мы все чаще прибегаем к "электронному чтиву". И это естественно, если учитывать удобство и экономию. Сколько книг мы можем носить с собой каждый день в этом миниатюрном гаджете? Множество! А сколько мы сэкономим? Приличную сумму! (речь идет о книгочеях, вроде меня)
   Возьмем, к примеру, мой случай. Сейчас я дочитываю "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина. Читаю каждый день, на работе, учебе, в очередях, в транспорте.. и я даже представить не могу как часто бы я бралась за чтение, если бы носила за собой эти увесистые  книги в печатном варианте. А иногда случается такое, что я хочу перечитать что-то из предыдущих книг и частей (главу/ цитату или просто найти нужный для себя отрывок) каким образом я бы это делала? Дома я бываю только поздними вечерами и то все это время посвящаю семейным делам. Поэтому думаю, что на прочтение этого цикла у меня ушло бы не меньше года. А если посчитать какую сумму я сэкономила? Становится страшно только от мысли о том, что если бы я приобретала прочитанные произведения за последний год в книжных магазинах, а не в интернете в эл. варианте, я либо ходила бы голой и голодной, либо жила бы на улице. Оба варианта меня не устраивают. Еще пара плюсов - на изготовление таких книг не используется бумага, получаемая из древесины (ну это скорее плюс для защитников природы и аллергиков, а я, к счастью и сожалению, отношусь к обеим категориям), поэтому от себя скажу, что ПОКА преимущество на стороне "электронок".
   Но! Тут же нельзя забывать о минусах электронных книг/ планшетов/ и др. гаджетов для чтения. Это , в первую очередь, негативное влияние на наше бесценное зрение. И, во вторых, отсутствие "книжной души" ....и красивой обложки:) для меня очень важно оформление печатного издания. Хотя, тут же можно сказать, что чрезмерное чтение в любом формате негативно сказывается на наших глазках. Экономию тоже можно отчасти оспорить (но этот вариант только для публики не брезгливой) - библиотеки. Но и этот вариант не совсем подходящий, потому что библиотеки в наше время очень скудно наполнены. Классика, , - да. Новинки- очень вряд ли.  Остается единственный весомый аргумент в пользу "настоящей, ароматной" печатной книги -  ощущения, которые не заменит ни один электронный гаджет. 

   Ну и как вывод, могу сказать то, что преимущественно я читаю электронные книги, но иногда меня прямо-таки тянет в книжные лавки и я не ухожу оттуда без новой интересной книги. Порой меня привлекает обложка или название..причин может быть множество. Такие книги доставляют мне настоящее эстетическое удовольствие. 
PS: Книга Сары Уинман "Когда бог был кроликом" с фотографии появилась у меня совсем недавно, я пока еще ее не читала, но чувствую, что она меня порадует. Если кто-то читал, поделитесь мнением ?) Не обманывает ли меня мое чутье?)


10 comments:

  1. Я тоже заядлый читатель))
    мой электронная подруга недавно сломалась, новую пока не приобрела - глаза говорят мне спасибо. При всем уважении к Эл.книгам я посадила свое идеальное зрение на 0,75 . Немного, но неприятно. Сейчас читаю, конечно меньше, но совсем отказаться от чтения не могу, да и не хочу.
    Люблю безумно бумажные книги, они же пахнут!! ::) Но! Дорого! И ничего не поделаешь, ну нет у меня возможности покупать все те книги, которые я хочу. Так что скоро опять пойду выбирать электронную подружку...

    ReplyDelete
  2. Я уже давно соблазняюсь на покупку электронной книги, но не могу расстаться с бумажными!) Я их обожаю, в книжном магазине чувствую себя как в раю!

    ReplyDelete
    Replies
    1. аналогичная ситуация) хочется унести с собой всё!))

      Delete
  3. Люблю читать книги настоящие, в бумажном переплете. Люблю вдыхать запах новых книг.
    Но цены отталкивают ((

    ReplyDelete
    Replies
    1. у меня аллергия на книжную пыль( Но это касается только старых книг, библиотечных..у которых страницы превращаются в труху=\

      Delete
  4. Здорово, что отвечаете всем своим комментаторам)) Отписалась от вас:) Удачи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Отвечаю там, где считаю это уместным, только и всего. На Ваш коммент мне было нечего ответить,потому что пост содержал все мои мысли на этот счет. Вопроса, который бы требовал ответа, Ваш комментарий тоже не содержал). Но раз уж так вышло и Вам всего доброго).

      Delete
    2. В любом случае я никак не хотела Вас обидеть)

      Delete
  5. Полностью с тобой согласна! Все-таки ничего не сможет заменить шелест страниц настоящей печатной книги))

    ReplyDelete
    Replies
    1. точно) кстати, именно после этого своего поста я сама стала чаще заглядывать в книжные магазины, а не на либрусек))

      Delete