Saturday, October 5, 2013

Я знаю-ты можешь(с) Пинтосевич

  Завтра у моей дорогой подружки ДР и несмотря на свои болячки я пошла в книжный за подарком. У нас с ней строгая договоренность - дарить друг другу хорошие книги:) 
   Хаха)нет, я не подарю ей самоучитель по ораторскому искусству, это чудо я прихватила себе!
(Книги-подарки покажу немного позднее, а-то вдруг она меня читает).
  Начну с того, что у меня есть серьезная проблема- я не умею выступать перед публикой на серьезные деловые темы(1). Мне очень сложно дается говорить о себе(2), в такие моменты у меня дрожит голос, меня тошнит и одолевают слова паразиты, в то время, как у меня совершенно нет проблем с коммуникацией. Я очень люблю новые знакомства, я прекрасно говорю на публике на какие-то темы досуга, я готовлю студентов к мероприятиям и я абсолютно комфортно чувствую себя на сцене. Я не знаю, откуда у меня возникает такая паника, когда я выхожу рассказывать доклады по учебе/работе и свою автобиографию. Я не стесняюсь об этом говорить, я нормально воспринимаю свою проблему и не боюсь ее обсуждать с кем-либо. 

  На данный момент, я посещаю курсы ПВШ (педагогики высшей школы), что включает в себя курс Риторики. Так вот, как только я вхожу в кабинет на пару риторики меня одолевает страх, совершенно беспричинный..
  Ну, собственно, именно эта проблема натолкнула меня приобрести данное произведение!)
Хахах, хотя, честно признаюсь, больше мне понравилась фамилия автора- очень неординарная.
И если уж он утверждает, что ОН ЗНАЕТ - Я МОГУ, то стоит попробовать, вдруг и правда сработает.

Тем более книга напичкана всякими карикатурами и анекдотами,
поэтому, надеюсь, скучно не будет.
 
Я читала много пособий по психологии , настольной литературы...
не могу сказать, что они чему-то меня научили,
 но из каждой книги я вынесла что-то в свою пользу.
Так что на вред не пойдет;)

А что Вы думаете о таких "пособиях"?
Или может Вам знакома моя проблема, как Вы с ней справились?

8 comments:

  1. я вспомнила! видела по тв программу с ним. это его вроде авторская программа или он там как эксперт выступает. не помню как она называется. я вообще не люблю подобную литературу и подобные программы, но он настолько интересно говорил доступные вещи, про общение с людьми что меня так затянуло и я не могла оторваться от экрана. человек, точно в этом деле разбирается)) посмотри какие-то его видео-выступления)

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо за наводку!надо бы посмотреть!))

      Delete
  2. У него есть еще две потрясающие книги "Действуй" и "Влияй", советую прочесть! Очень много интересной информации, мотивирует и заряжает:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. я видела их сегодня на полке в магазине) но решила взять пока только одну на пробу) если эта понравится, обязательно и остальные возьму) спасибо))

      Delete
  3. а у меня у подруги тоже завтра день рождения) хорошо вам отдохнуть!

    ReplyDelete
  4. Я учила ораторское искусство, это обязательный предмет для всех юристов. Так вот, нам задавали различные творческие задание, которые нужно было не стесняясь выполнить, причем оперативненько. Например, выдают картину, и задание: придумайте историю связанную с картиной и выгоняли к доске))) и поговорки мы учили. Просто тут основной аспект надо делать не на борьбу страха выступления перед публикой, а на развитие коммуникабельности.

    ReplyDelete
    Replies
    1. я не считаю, что у меня есть проблемы с коммуникабельностью) я легко иду на контакт почти со всеми.. даже с той, публикой, которая меня слушает, но когда я стою у трибуны что-то переклинивает в мозгу.

      Delete