Thursday, March 20, 2014

PR* не для обязательного прочтения

Привет! Это мой четвертый пост за сегодня, но поздороваться я решила лишь сейчас:) Каюсь. В этом сообщении речь пойдет не о самом приятном. Довольно долго я думала над тем, стоит ли мне публиковать такой пост вообще, не отпугнет ли он моих читателей?Не обидит ли? С другой стороны, почему я не могу поделиться такой неприятной ситуацией с Вами? Ведь , возможно Вы сталкивались с тем же и тоже хотите, но не рискуете говорить об этом на публику. Речь пойдет о пиаре. Слово вроде бы не страшное вовсе, и то, что оно под собой подразумевает тоже совсем не плохо. Но на мой взгляд - это бич современной блогосферы. 
А конкретно я имею ввиду предложение "взаимной подписки" и спам-комментариях в блогах. 
Сразу хочу отметить то, что не хочу никого обидеть или оскорбить данным постом.


Я всегда читаю каждый комментарий, потому что ценю каждого своего подписчика и читателя, я ценю мнение каждого, именно поэтому я знаю и помню (пусть не точно, но примерно) многие комментарии и очень часто встречаю комментарии такого типа "подпишись на меня и я подпишусь на тебя" , тут же у меня назревает вопрос "оно мне нужно?". Я захожу по ссылке, которую оставил блоггер или мне действительно нравится начинка- я подпишусь, если нет-нет. Если человеку не интересно то, что я пишу, зачем мне такой подписчик? Для количесва? Я не гонюсь за славой и не преследую корыстных целей, не мечтаю быть знаменитым блоггером и не стремлюсь получать за это деньги/шмотки/косметику и тд. У меня есть работа и личная жизнь, блог - это хобби, который иногда несет плоды- это приятный сюрприз, но далеко не самое необходимое.  Мне нравится общаться с Вами- подписчиками, читать Ваши-их блоги, Ваши-их мнения на самые разнообразные вещи. Именно поэтому мое имя есть в списках Ваших GFC. А не потому, что Вы есть в моих списках. Ежемесячно я подчищаю списки блогов, которые читаю..на данный момент у меня в списке около 180 блогов...я захожу в каждый и если я его УЗНАЮ, то я просто листаю / читаю страницы знакомого блога или закрываю вкладку. Если же ни блог, ни блоггер мне не знаком, я начинаю читать, не нравится-  удаляю.  И я считаю, что это нормально, для меня это правильно. В блогах коллег я довольно часто оставляю после своего комментария ссылку на свой блог, что бы автор или проходящий мимо комментатор ПРИ ЖЕЛАНИИ посетил мой сайт и я рада, когда девушки делают тоже самое в моем блоге (речь идет о новых знакомых и подписчиках ссылок на которых я не знаю наизусть), потому что с новой системой Гугл+ бывает непросто найти ссылку на блог, а тут вот он линк и приятное приглашение "приглашаю тебя в свой блог ццц.ццц.ру" Приятно и ненавязчиво. А с комментариями "как насчет взаимного ПЧ" создается впечатление, что все кругом евреи и ищут только выгоду, а мой блог это кусок г**на, от которого требуется лишь взаимное пч, это, я бы сказала, немного оскорбляет.Девчонки,не унижайтесь так, серьезно.
Следующий неприятный момент "спам-комментарии". На написание этой части меня "вдохновил" поступок одной из "читательниц". Скриншот выше. Думаю , что кто-то точно узнает эту мастерицу слогать красивые комментарии , употребляя самые лестные эпитеты! И совсем не важно, что "СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО" она нашла мой блог уже, наверно, в 10й раз! И совсем не важно, что к двум разным постам она пишет один комментарий, явно с использованием ctr+ v ctrl+ c,совершенно неподходящий по смыслу, что говорит о том,что пост даже не был прочитан. Тут важно одно - она засветила свой линк! Добавить хочу, что блог у этой барышни мне очень нравится, все очень качественно, грамотно и интересно написано, но своим неуважением (и не только ко мне) она отбивает все желание посещать страницы своего сайта. 
Так что вот, дорогие мои. Будьте выше попрошаек на взаимное пч, уважайте  творчество других, общайтесь со своими подписчиками, если есть что написать, кроме спасибо и ждет Вас успех. И да, читайте то, что Вам нравится, а не то, что Вам навязали!
Всем МИР ♥

24 comments:

  1. я также против тупого Follow for follow - глядишь уже не в школе :)
    и не люблю блоги, которые просто разрослись только на таком, а одни и те же комментаторы везде и фразы "спасибо за обзор")

    ReplyDelete
    Replies
    1. ну я сама пишу бывает "спасибо" за обзор, но только если реально считаю его полезным, у меня даже есть блокнот, где я записываю то, что хочу купить по советам блоггеров)

      Delete
    2. просто у многих это фраза, скорее, чтобы отписаться))) не вникая в проблемаику и пост))) и главное - вставить ссылку на себя потом)

      Delete
  2. Согласна полностью с твоим постом, также я могу ответить на подписку, если мне действительно нравится блог, и в своей ленте читаю все блоги.

    ReplyDelete
    Replies
    1. я тоже читаю все в ленте, хоть не всегда комментирую)
      Спасибо, Наталья)

      Delete
  3. я помню где-то наткнулась на заметки,как сделать блог популярным,и там был совет оставлять в комментариях к чужим постам ссылки на свой блог,ну я наверное за 2 года это раз 10 сделала,как-то я оооочень не люблю навязываться)))правда отчасти возможно если бы я так делала,у меня было бы больше подписчиков,но по мне так главное,чтобы я была полезна,а не то,сколько человек у меня числится в читателях))

    ReplyDelete
    Replies
    1. действительно, навязываться я тоже не люблю, тем более пиариться. Ну а насчет подачи своих блогов в комментах я уже написала свое мнение выше)

      Delete
  4. Это бич зарубежных блогеров) У нас хоть меньшая часть так делает...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все же заметно растет количество и рос блогеров, которые так спамят. А на зарубежных я даже не обращаю внимания, у них это вообще, вроде болезни=\везде и около

      Delete
  5. А я вот никак не разберусь, как пользоваться google plus, а линк в подписи значительно облегчает задачу сразу зайти на блог комментатора, не вижу в этом ничего криминального :)

    ReplyDelete
  6. Настя, интересно написала. Я согласна, тоже заходу, меня зовут к себе. Но зачастую это даже известные блогеры делают, у которых миллион подписчиков. Стандартная фраза в конце с линком. Не обязательно подписываться и как-то реагировать на это.
    Писать другим, на мой взгляд это интерес, к человеку или к его обзорам. Часто прочитав все досконально пишешь "спасибо за обзор" но я всегда добавляю еще какие-то слова. Это как форма уважения - мое мнение, я не навязываю никому, просто высказываю, как я это вижу.
    Написанием другим со ссылкой на свой блог - этим аудиторию не соберешь) проверено!

    ReplyDelete
    Replies
    1. я и не пытаюсь собрать аудиторию) мне достаточно тех, кто со мной сейчас, а если количество подписчиков растет- мне безусловно приятно и я знаю наверняка, что подписались на меня не из-за того, что я предложила подписку взамен, а от того, что человек нашел на моем сайте что-то полезное для себя, это много значит для меня

      Delete
  7. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
    Replies
    1. зря удалила))я посмеялась

      Delete
    2. Вдруг некоторые не поймут юмора)

      Delete
  8. Именно из-за таких комментариев я и поставила себе в блог Disqus, в котором можно поставить фильтр на тех, кто кидает ссылки в блог и таким образом их фильтровать. Та дама, которая у тебя в блоге наспамила была и у меня и я решила, что она ко мне больше не зайдет..
    Кстати, я еще понимаю предложение взаимной дружбы, но когда просто так спамят в надежде на подписку, такого я не пойму никогда!

    ReplyDelete
    Replies
    1. солидарна с тобой полностью))я не знаю как поставить Disqus :(а разбираться в этом мне,честно говоря, чуть-чуть лень)

      Delete
  9. ))) не одной тебе она писала. совершенно согласна с твоими словами. я просто игнорю такие предложения и все))

    ReplyDelete
    Replies
    1. я пыталась игнорировать) но сорвалась

      Delete
  10. сейчас этим очень многие грешат,конечно,если такая дама будет оставлять свои комменты регулярно,это это уже перебор,а так-стараться не обращать на таких внимание!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. буду учиться относиться к подобным вещам толерантнее, пока не очень выходит, как оказалось)

      Delete
  11. Гм... интересная тема)) а я против ссылок на блог после комента и коментов с "взимным ПЧ". Во-первых, вот по таким ссылкам я нашла с десяток интересных блогов, которые сейчас с удовольствием читаю, во-вторых, все равно я подпишусь на блог только если он мне интересен (по причине занятости я не могу комментировать все блоги, но читаю почти всё).
    И да, как подписаться на тебя кроме GFC? ;-) А то он у меня уже неделю тупит((

    ReplyDelete
    Replies
    1. можно просто добавить ссылку блога в панели инструментов блогспота))
      ну вот) у всех свои взгляды)оставить ссылку -одно, а пиариться-другое... навязываться все-таки некрасиво, на мой взгляд.именно поэтому, собственно,я и написала данный пост)

      Delete