Friday, December 12, 2014

Suzanne Collins "The hunger games"

Привет, дорогие ! Декабрь, как и в целом этот год, проходит у меня буквально без выходных. Работа отнимает все желание писать, читать, заниматься тем, что мне нравится. Живу в режиме "работа- дом- сон". Безусловно , это сказывается не только на свободном времени,но и на здоровье, поэтому последние пару недель я даже не включала свой компьютер, более того, я даже не знала ,где он находится, настолько все запущено:). Но сегодня не об этом..Сегодня мне хотелось бы поделиться с Вами своим впечатлением от прочтения  небезызвестной трилогии "Голодные игры" автора Сьюзан Коллинз....Дальше будет "много букв"...

Фильмы, снятые по мотивам этого романа, как мне кажется, смотрели все. Ну если даже не все, то большинство точно знают о чем и о ком сейчас пойдет речь. Я тоже , в далеком 2012 посмотрела первую часть фильма, но не очень впечатлилась. То есть, фильм мне хоть и понравился, но дичайшего восторга не вызвал. И уже тогда я знала, что есть печатный вариант этой истории , но желания почитать и узнать что же будет дальше также не возникло. 2013й год - вторая часть фильма, ситуация особенно не изменилась, но появилось желание познакомиться непосредственно с романом...И наконец 2014й год - вышла третья часть фильма (не последняя) и уж тут я как с цепи сорвалась, мало того, что мне по каким-то непонятным причинам приспичило пойти на премьерный сеанс, так после сеанса я сразу скачала все три книги и в тот же вечер приступила к чтению.

Считаю, что очень важно отметить, что фильм практически один в один соответствует книжному варианту. Сохранены все важные детали , диалоги..очень мало расхождений. Конечно, книга, как и всегда, богаче на эмоции...тут больше романтики, и становится понятен смысл некоторых действий Китнисс и других персонажей, которые мне было сложно понять в фильме. Первые две книги были прочитаны очень быстро, буквально, за два вечера, третья книга- самая тяжелая. Тяжелая на эмоциональном уровне, тут гораздо больше потерь и страданий. Местами я даже пыталась пустить слезу. Когда оставалось несколько глав я все больше фантазировала и рисовала в своем сознании идеальный конец истории...но , я никого не удивлю, если скажу. что закончилось все не так , как хотелось бы.  Закончилось все тем, что я осталась глубоко опечалена. В этой истории закончилось все довольно жизненно, а не так , как мы привыкли читать в сказках "все жили долго и счастливо". Я не считаю , что это плохо, просто , возможно, я ждала чего-то большего или хотя бы намека на какое-либо продолжение. 

Если подвести итог и описать общее впечатление от всех трех книг в целом , то  это будет выглядеть примерно так "Я не надышлась историей, все было хорошо, но все же чего-то там не хватило..это было,как суп без соли, но тем не менее, меня все еще не отпустило". 

8 comments:

  1. Я в начале прочитала все три книги, а уж потом смотрела фильмы. Последний фильм еще не смотрела.
    Согласна с общим впечатлением твоим о книгах. А насъет фильмов - я все же считаю что актера на роль Пита могли бы выбрать другого, более соответствующего описываемому персонажу в книгах.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Насчет Пита.мне казалось, что актер не подходит на эту роль, еще когда я книг не читала. Но позже, так как я уже видела кино, при прочтении я представляла именно их, поэтому читалось комфортно))

      Delete
  2. я тоже прочитала сначала книги, а потом фильм смотрела
    третья часть книги самая неинтересная, на мой взгляд и затянутая

    ReplyDelete
    Replies
    1. она напряжная, затянута немного,да =( но мне все равно понравилась)

      Delete
  3. здорово, когда что-то так захватывает и ты начинаешь читать, смотреть только чтобы больше узнать! я смотрела только первый фильм и то из-за костюмов, мне их очень ярко описала сотрудница. но дальше смотреть не тянет. не то что я негативно отношусь, нет. просто нейтрально)

    ReplyDelete
    Replies
    1. всех цепляет по-разному)) я бы не сказала, что я в восторге, но что-то фантастическое, в нео-стилистике..в таком ключе, как голодные игры, дивергенты , время, бегущий в лабиринте и т.д. меня захватывает..иногда не дольше , чем на час, а иногда и подольше не отпускает)может это от того, что моя жизнь гораздо более размеренная и адреналина я ищу в книгах и кинокартинах))

      Delete
  4. Я тоже на нее наметилась, вот только песнь льда и пламени дочитаю и ринусь в бой :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. не скоро дочитаете)) последняя книга все еще на горизонте)Мартин изводит всех ожиданиями...я чувствую, что к тому времени, как выйдет следующая часть, мне придется перечитать все предыдущие, что бы освежить всю историю в памяти))

      Delete