Saturday, February 4, 2012

Great Russian language

Проблема 21 века!!!!!!!!!!!!!


В последнее время меня стали интересовать блоги о моде,косметике,книгах.) Так же очень любопытно почитать  иностранных блоггерш (их читаю с целью совершенствования своего немецкого и английского). Большинство блогов, за которыми я наблюдаю, ведут девушки . 
Итак. Остановимся на Бьюти-блоггерах. Учитывая тот факт, что обычно они обходятся фотками своих приобретенных продуктов и парой слов о них,тем не менее 60% девушек не могут и 2х слов связать без ошибок . Причем  неграмотны они бывают и в форме выражения своих мыслей ,и графически, и пунктуационно. Обратимся хотя бы к одной проблеме - письменной грамотности,верней безграмотности. Вообще, под словом "грамотный " подразумевается человек,умеющий писать, соблюдая нормы грамматики и правописания . Человека,умеющего только читать называют "полуграмотными". Складывается такое впечатление,что больше половины русских блоггеров полуграмотны. Читать просто НЕВОЗМОЖНО. От такого чтения , извините, болит мозг. Еще одна проблема,которая тянется оттуда же -неправильное восприятие критики . Когда обращаешь внимание человека на его ошибки , поступает ответ вроде "не нравится-не читай",что только усугубляет его положение.
Прочитав достаточно много научных статей ,я могу сказать,что у таких людей либо дизлексия (что маловероятно, т.к. это врожденное заболевание и встречается очень редко),либо они  просто не читают,не читали и вообще для них это занятие чуждо.
Вообщем, я считаю,что если человек ведет свой блог,то он просто обязан НОРМАЛЬНО писать. Конечно,можно простить отсутствие знаков препинания. Но написать "И быстра тают в упаковки" (с) - непростительно для русского человека,который выставляет свою писанину на всеобщее обозрение.



2 comments:

  1. Ja s vami soglasna, no sil'nih oshibok, chtobi prjamo cherezchur, ja ne vstrechala:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. И Вам очень повезло)потому что когда я натыкаюсь на такие сообщения, то мне самой становится стыдно).
      Конечно, я не лингвист)и то,чем я занимаюсь далеко не связано с русским языком и литературой) Но основными навыками грамматики, думаю, должны обладать все)

      Delete