Thursday, November 27, 2014

What about books?

Привет! Мне тут сказали, что я мало пишу  о книгах..что ж, с этим не поспоришь. Читаю я постоянно, читаю статьи, рассказы, книги. Читаю драмы, психологию, фантастику, детективы и иногда даже научную литературу и классику. Так почему постов о книгах так мало, спросите Вы. Все дело в том, что говорить о книге, если она меня впечатлила, я могу бесконечно. Очень сложно собрать все мысли, эмоции в кучу, грамотно это связать и дать четкую оценку, да еще и преподнести нужно так, чтобы заинтересовать читателей, то есть Вас. Пост о книге/рассказе занимает у меня довольно много времени (которого у меня сейчас, к сожалению, не так много). Нельзя описать книгу в двух словах, нельзя просто написать нравится она мне или не нравится и рекомендовать к прочтению, как я допускаю это с фильмами. В противном случае, если книга мне не понравилась, не зацепила (такое тоже случается), то зачем о ней писать ? Написать бывает даже нечего.. нет эмоций и порой, закрывая книгу, даже невозможно вспомнить имена главных персонажей.  Но ведь сколько людей,столько и мнений. Все видят "идею" по-своему . Каждый берет из книги то, что нужно именно ему..и говорить о том, что тот или иной роман слишком плох, чтобы Вы тратили на него свое время, как минимум, эгоистично. Нередко, признаюсь, я пишу черновики (от руки в блокноте) своих будущих рецензий, чтобы потом было проще собрать обрывки мыслей в понятный для всех текст, а это занимает еще больше времени. Так сейчас происходит и с романом Джорджа Мартина "Песнь льда и огня"..последнюю книгу я дочитала еще весной, если я не ошибаюсь, но я откровенно оттягиваю время , потому что не очень хочется обсуждать еще недописанную историю. Так что все дружно ждем "Ветры зимы", которые обещают опубликовать в начале 2015 года ! 
Что я еще могу добавить ? Наверно, только то, что в следующей своей публикации, я расскажу Вам о потрясающем психологическом романе Дэниела Киза "Множественные умы Билли Миллигана", который при прочтении вызывал у меня и смех и слёзы..

9 comments:

  1. Если пост написать некогда, можно написать список заинтересовавших вас книг с краткой аннотацией от себя. Это же не работа, которая повлияет на балл в учебе или уровень зарплаты. Нехватку времени на полноценные посты можно вполне обыграть списками и своими фото книг, что действительно будет интересно читателям.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я думаю все дело в том, что у нас с Вами немного разное отношение к своему делу. Конечно, это не работа, которая повлияет на балл в учебе или уровень зарплаты, но так или иначе, я подхожу к публикации с большой ответственностью. Пусть порой я делаю это нечасто , с большими перерывами, пусть даже получается у меня далеко не идеально, но именно таков мой способ самовыражаться. И мне хотелось бы писать более или менее полноценные отзывы на книги , исключая метки "мне нравится/ мне не нравится", и плевать, что занимает это больше времени. Отчасти Вы конечно, правы, но все-таки и читатель бывает разный, кому то понравится вариант списков книг, но зачем это мне, если я не могу поделиться непосредственно своим мнением?

      Delete
    2. Вы правильно написали, что невозможно описать книгу в двух словах. И ответственность к посту так же считаю важной.
      Если основной вопрос в нехватке свободного времени для поста, то когда слишком стараешься, вычеркиваешь, дополняешь, тратишь на составление поста еще больше времени

      Delete
  2. У Дэниела Киза я люблю "Цветы для Элджернона"))

    ReplyDelete
    Replies
    1. я тоже очень люблю этот рассказ..нежной любовью, я бы даже сказала. Смотрела экранизацию "Чарли", тоже очень трогательно, но все же не совсем то :(

      Delete
  3. согласна, что намного легче написать рецензию на фильм, чем на книгу) я прислушиваюсь к твоим книжным отзывам, прочитала "Дом странных детей" после твоего отзыва на эту книгу. жду обзор на "Множественные умы Билли Миллигана" очень заинтриговала. даже не буду никакой инфы про эту книгу искать)) хоть сейчас читаю "Братья Карамазовы"..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как тебе Дом странных детей, Даш ? Специфическое чтиво) не всем понравилось, кому рекомендовала, хотя я до сих пор вспоминаю и в душе визжу от восторга..даже подумываю перечитать как-нибудь в будущем, если не дождусь экранизации..Я сейчас читаю трилогию "Голодных игр" мне нравится очень, лучше, чем фильм, очень тонко все описано...но об этом как-нибудь в следующий раз))

      Delete
    2. мне в целом понравилась книга, хотя я не любитель такого жанра. но как-то захватила она меня и я не заметила как дочитала до конца. особенно понравились фото в книге, что она с такими иллюстрациями. думаю, что если будет экранизация, то получится интересной.

      Delete
    3. я бы очень хотела посмотреть)рада, что понравилась)

      Delete